Информация от 30.11.2017
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

30 ноября 2017 года



По результатам проверки осуществления бюджетных полномочий администратора доходов, проверка своевременности и полноты поступлений в бюджет муниципального района доходов от использования муниципального имущества за 2015 - 2016 годы 01 ноября 2017 года направлено Представление № 20 для устранения выявленных нарушений и недостатков.

Комитету по управлению имуществом администрации муниципального района «Сосногорск» было рекомендовано:

1. Определить в Учетной политике порядок учета доходов (администрирования) в бухгалтерском учете, соблюдать требования статьи 9 Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Утвердить формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной жизни, согласно части 4 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Осуществлять внутренний финансовый контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

При внесении изменений в учетную политику на 2018 год будет определен порядок учета доходов (администрирования) в бухгалтерском учете, утверждены формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной жизни. Отделом по финансовым вопросам и бухгалтерскому учету Комитета будет осуществляться внутренний финансовый контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Информация о проделанной работе, с приложением соответствующих документов в рамках данного предложения, будет направлена в адрес Ревизионной комиссии муниципального образования муниципального района «Сосногорск» в январе 2018 года.

2. Устранить нарушение пункта 200 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению». Вести аналитический учёт поступлений и начислений доходов в разрезе видов доходов (поступлений) по плательщикам и соответствующим им суммам расчетов в Карточке учета средств и расчетов (ф.0504051).

С декабря 2017 года будет начата работа по ведению в программе АС «Смета» учета поступлений и начислений доходов в разрезе видов доходов (поступлений) по плательщикам и соответствующим им суммам расчетов. В случае корректного отражения доходов (поступлений) по плательщикам и соответствующим суммам расчетов в данном программном продукте, карточка учета средств и расчетов будет формироваться программой автоматически.

3. Проводить инвентаризацию финансовых обязательств в соответствии с приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». Установить правильность, достоверность и обоснованность сумм дебиторской задолженности, включая суммы дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

Инвентаризация финансовых обязательств будет проводиться в соответствии с требованиями приказа Минфина Российской Федерации от 13.06.1995 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» Будет обеспечена правильность, достоверность и обоснованность сумм дебиторской задолженности, включая суммы дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

4. Осуществлять начисление, учёт и контроль за правильностью исчислений, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, а также взыскивать задолженность по платежам в бюджет, пеней и штрафов, согласно статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В дальнейшем в работе начисление, учёт и контроль за правильностью исчислений, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, а также взыскивать задолженность по платежам в бюджет, пеней и штрафов, будет осуществляться согласно статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации

5. Разработать и утвердить Методику прогнозирования поступления доходов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации».

Методика прогнозирования поступления доходов будет разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 574.

6. Усилить контроль за дебиторской задолженностью. Своевременно вести претензионную, исковую работу по просроченной задолженности.

В дальнейшем в работе будет усилен контроль за своевременным взысканием дебиторской задолженности, а также списанием просроченной дебиторской задолженности. Вся имеющаяся дебиторская задолженность будет полностью охвачена претензиями и исковыми заявлениями, после чего будет направлена на принудительное взыскание в соответствующее подразделение судебных приставов.

7. Списание просроченной дебиторской задолженности отражать в бухгалтерском учете в соответствии с абзацем 17 пункта 78 Приказа Минфина России от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению».

Выявленный в ходе проверки случай нарушения порядка списания просроченной дебиторской задолженности является единичным. Более нарушений законодательства о списании просроченной задолженности не выявлено. В дальнейшем списание просроченной дебиторской задолженности будет отражаться в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями Приказа Минфина Российской Федерации от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению».

8. Осуществлять контроль выполнения арендаторами условий договоров аренды в части соблюдения арендаторами условий эксплуатации и целевого использования нежилых помещений и земельных участков.

Во исполнении возложенных на Комитет по управлению имуществом функций в области осуществления контроля за целевым и эффективным использованием имущества муниципального образования муниципального района «Сосногорск» будет разработан и утвержден план выездных проверок арендаторов муниципального имущества на 2018 год.

9. Рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших выявленные в ходе контрольного мероприятия нарушения.

Должностное лицо, допустившее выявленные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности (копия приказа прилагается).


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт