Регламентирован порядок рассмотрения споров с чиновниками
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

Регламентирован порядок рассмотрения споров с чиновниками

08.03.2015 Президент Российской Федерации подписал Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, который устанавливает процедуру рассмотрения споров с чиновниками.

Главенствующая роль в рассмотрении указанных споров отведена суду, именно суд может собрать необходимые доказательства, подтверждающие правоту гражданина, привлекать к делу надлежащих ответчиков, оценивать доказательства шире, чем требует исковое заявление.

Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, организации, а также граждане, проигнорировавшие запрос суда, заплатят судебный штраф, при этом, в случае отказа в предоставлении доказательств на орган государственной власти может быть наложен штраф до 100 тысяч рублей.

Если нормативный правовой акт признан незаконным, то недействующими становятся и все другие акты, принятые на его основе, а орган власти обязан принять новый акт. В случае, если отмена акта не решит проблему, суд может обязать ответчика принять иные меры.

Впервые на законодательном уровне закреплена норма, позволяющая направлять лицу, участвующему в деле, судебные извещения и вызовы посредством СМС-сообщений или по электронной форме.

Основные положения кодекса должны вступить в силу с 15.09.2015, до этого времени действует старый порядок в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.

В законе подробно описаны категории дел, на которые он распространяет свое действие. В то же время, следует отметить, что нормы нового кодекса не распространяются на дела об административных правонарушениях.

Старший помощник прокурора города

юрист 2 класса Т.А. Матвеева


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт