Муниципальные учреждения и предприятия
Вернуться к обычному виду

Муниципальный район


"СОСНОГОРСК"



Глава муниципального района   
«Сосногорск» -  
руководитель администрации
 

Махмутов
Ильдар Зульфарович




Председатель Совета 
муниципального района "Сосногорск"

Ушакова 
Ирина Васильевна 

Прием граждан

Веб-приемная


Меню
Государственные учреждения
Правоохранительные органы
О районе

Поиск по сайту

Размер шрифта:

Мы в социальных сетях:

     Жилищное законодательство в последнее время претерпело серьёзные изменения. Часть этих изменений затронула вопросы создания и деятельности товариществ собственников жилья как одной из форм управления имуществом в многоквартирном доме.

     Целью создания товарищества собственников жилья (ТСЖ), в первую очередь, является совместное управление, пользование и распоряжениеи общим имуществом в многоквартирном доме или даже в нескольких многоквартиных домах.

     На сегодняшний день в районе создан ни один десяток товариществ собственников жилья, которые самостоятельно и активно участвуют в жизни своего дома и управляют им.

     Не явились исключением и жители домов 7 и 9 по ул. Пионерской в пгт. Нижний Одес. Еще в 2009 году они, как настоящие пионеры - первопроходцы, создали своё ТСЖ.

     По общему правилу, решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме (простое большинство голосов).

     К сожалению, при создании ТСЖ в пгт. Нижний Одес были не полностью соблюдены правила его создания, выбор руководителей, что привело сегодня к проблемам для социально-незащищённой категории граждан и льготников при получении ими мер социальной поддержки от государства.

     Так, различные правоохранительные органы  почти год рассматривают жалобы и обращения жителей этих домов в связи с неразрешёнными проблемами об управлении дома, а самое главное - что особо актуально в 2013 году - кому вносить плату за жилищно-коммунальные услуги: в ТСЖ или ресурсоснабжающим организациям.

     В этой "войне" имеются "потерпевшие" - это самые незащищённые граждане, имеющие статус инвалидов, и другие льготники, которым по праву должны предоставлять меры социальной поддержки от государства по освобождению от полной уплаты либо частичной оплаты коммунальных платежей.

     Пока идёт проверка законности создания ТСЖ, поиска ответа на риторический вопрос "кто прав, а кто виноват",  прокуратура города Сосногорска обратилась в суд с исками в защиту 33 граждан, чьи интересы были ущемлены этой неразберихой. Право на скидки по оплате жилья и услуг должно быть непрерывным. Если граждане докажут в суде, что у них нет задолжности по оплате текущих платежей, меры социальной поддержки будут по решению суда предоставлены за весь период с даты их приостановления, в нашем случае с 01.11.2012 года по февраль 2013 года включительно, так как с 01 марта 2013 года предоставление мер социальной поддержки уже возобновлено.

     Однако, пока нет решения суда, просьба ко всем гражданам, в чьих интересах заявлены иски в суд, собрать свои квитанции о произведённых платежах с 01.09.2012 года по февраль 2013 года и передать в прокуратуру города для предоставления в суд как доказательство отсутствия задолженности за ЖКУ.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции

Р.М. Карчевская

 


Живу. Люблю. Горжусь
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт